Visualizzazione post con etichetta asterix. Mostra tutti i post

martedì 28 febbraio 2023

Gli acquisti di febbraio: adesivi, Rat-Man, Asterix, Capitan Harlock

Ultimo giorno di febbraio, e come sempre diamo un'occhiata agli acquisti nerdistici/fuffari del mese. Anche questa volta poche cose ma buone!

martedì 18 maggio 2021

I nuovi albi di Asterix della Panini + il resto della mia collezione

Stasera parlo anch'io della nuova collana dedicata ad Asterix proposta da Panini. Come saprete già, io ho preso la prima uscita, che in pratica consiste nei primi due volumi in ordine cronologico al prezzaccio di 4.90! Ringrazio l'amico Pakos che mi ha dato la dritta, fra l'altro ne ha parlato già lui nel suo blog molto meglio di me.

venerdì 30 aprile 2021

Gli acquisti di aprile: Transformers, Sharp ZR-5800i, City Hunter scrauso... (yellow zone returns)

Come da titolo, finalmente la mia regione è tornata in zona gialla, quindi hanno riaperto i consueti negozietti dell'usato. L'altro giorno sono riuscito a fare una capatina e in queste foto potete vedere il discreto bottino!

sabato 21 novembre 2020

Star Comix 1 (1992) - autori vari

Stasera è tempo finalmente di parlare di questa rivista degli anni '90, edita da Star Comics, che raccoglieva diversi fumetti italiani e stranieri. Vediamo com'era!

sabato 1 agosto 2020

Benvenuti al consueto appuntamento con gli acquisti nerdistici-fuffari del mese che si è appena concluso! E come sempre iniziamo dagli acquisti dal mercatino di Brugine di inizio mese, a cui fra l'altro andrò anche domani!

martedì 30 giugno 2020

Ultimo giorno del mese e quindi rieccoci con il report con gli acquisti nerdistici e fuffari. Per fortuna hanno riaperto un po' tutti i negozi dell'usato e perfino il mercatino di Brugine, mio storico appuntamento!

martedì 27 febbraio 2018

Le chicche di Asterix

Stasera volevo dare un'occhiata a delle "chicche" legate al mondo di Asterix che mi sono capitate in questi mesi. Inizio però con delle monete: sono i sesterzi di Asterix che venivano dati in regalo con Ergo Spalma (una specie di Nutella) negli anni '70-80. Sono proprio quelli che collezionai da bambino! Fa strano pensare che per onorare Asterix regalassero la moneta del suo "oppressore" :D

martedì 30 gennaio 2018

Gli acquisti di gennaio: Beatles, Asterix, Lego..

Incredibilmente è già finito il primo mese del 2018, ed è di nuovo ora del riepilogone di tutti i miei acquisti nerd da tutti i vari mercatini e negozi dell'usato..

martedì 31 ottobre 2017

Asterix e Latraviata (2001) di Albert Uderzo

Visto che è la sera di Halloween, in questo post parlerò di Asterix! Mi sembra tutto molto logico :)
Scriverò a proposito dell'ultimo albo di Asterix che ho recuperato, precisamente Asterix e Latraviata, del 2001!

martedì 29 agosto 2017

Ed eccoci giunti al consueto appuntamento con gli acquisti mensili dai mercatini e dai negozi dellusato! Questo è il malloppo dal mercatino di Brugine: Libro "Le macchine da scrivere meccaniche della Olivetti" di Carlo Torchio, Grand Theft Auto IV per PS3, bluray del film Self/Less, macchinina 313 Xtreme comprensiva di Paperinik, personaggio Hiron Hide dei Transformers da Burger King, Snoopy nel camioncino dei pompieri (anni '70 made in Hong Kong) e i consueti cellulari rottamosi Nokia E51 e Samsung GT-S3350.

mercoledì 21 giugno 2017

Un veloce post con qualche acquisto fatto nelle settimane scorse al mercatino di Brugine e nei consueti negozi dell'usato. Partiamo da Brugine, questo mese ho portato a casa un tablet da 9" Polaroid Diamond III con Android 4.0.4 ma con batteria defunta (funziona quindi solo attaccato all'alimentazione), poi i dischetti di sistema per l'Amiga 600 che ancora mi mancavano, un dock per l'iPad di mia moglie, una batteria per MacBook Pro e un monitor IBM da 17" che ho già dato ad un mio amico collezionista di "fuffa" IBM!